Строительство бани из бруса

#1
Подскажите, строил ли кто-то баню из бруса? Сейчас собираемся строить баню на участке, поэтому интересно в какую минимальную сумму это может вылиться? Какие подводные камни могут быть при строительстве деревянной бани? Какой лучше брус взять: обычный или профилированный?
 
#2
Если не хочешь загоняться отделкой фасада, то бери профилированный брус ,там в отличие от лохматого бруса весь утеплитель спрятан в пазе внутри, поэтому можно будет фасад просто покрасить. Строили нам под ключ ребята из Кострома сруб, то есть и фундамент и крышу и сам сруб
 
#3
Ну ты общую стоимость сказать можешь? Просто друзья агитируют за газобетонный блок, типа говорят, что дерево гнить будет и бани такой меньше чем на десять лет хватит, дальше венцы вырезать и менять придется, сколько у вас уже баня стоит?
 
#4
Баня 10*5 из профилированного бруса встала мне в 800 тысяч, это уже полная стоимость с отделкой, крышей фундаментом. Отделкой я занимался самостоятельно, а вот остальное возводила компания Кострома-сруб, профилированного бруса прит должном уходе хватит надолго, а по ценам на сайте у них посмотреть можно, можете сами с газобетонным блоком сравнить .
 
#5
По какому конкретно ты проекту баню строил? Посмотрел сайт, там много проектов выложено из разных материалов. За какой срок вам баню построили? Были ли какие-то проблемы во время строительства? Не сорвали ли строители сроки?
 
#6
Я тоже считаю что можно делать из газобетона, а уже внутри обшить все деревом.
У родственников была деревянная баня, так с годами они намучались с ней, где-то дырки появились, а это соответственно плохо, ведь жар уходит.
 

Gans67

Well-Known Member
#7
Я тоже считаю что можно делать из газобетона, а уже внутри обшить все деревом.
У родственников была деревянная баня, так с годами они намучались с ней, где-то дырки появились, а это соответственно плохо, ведь жар уходит.
строить надо нормально, а не эконом класс, учитесь у наших дедов, баня уже стоит с 50 годов и ходь бы хны, но вру крышу переложил, нанял не китайцев, а нормальных мастеров-оно того стоит
 
#8
Так брус берете профилированный и никаких проблем не будет, там из за типа соединения в принципе щелей быть не может, да иесли дом нормально усадку пройдет, то тоже не будет ни щелей ни других проблем, вроде кручения и растрескивания. А так да, такой срок баня деревянная спокойно продержится
 
#9
Ну профилированный тоже может винтом пойти, если он будет сырой да к тому же еще и с длинным вылетом. Благо Кострома-сруб строят из сухого бруса либо под усадку, поэтому у них проблем таких нет. Еще что у тебя с фундаментом? Не перекосило ли баню? А то понятное дело, что сейчас исследование грунтов-то не все делают, в лучшем случае старые в архивах найдут..
 
#10
Нет там проект нормальный, поэтому баня у меня дала вполне равномерную усадку, никаких проблем с ней не было. Там конструкция бани так спроектирована, что она дает равномерную усадку, фундамент также равномерно уселся, т.к. спроектирован уже с учетом нагрузок на грунт, там же все расчитано. У соседе спроси про грунты, кто уже построился, вот тебе и все исследование
 
#11
Вы ж на природе баню строите, стремитесь значит к натуральному, к природе, значит и баня должна быть из натурального. Конечно лучше баня из дерева, я лично за сруб, но кто хочет брус, это тоже хорошо. Если не спешить, то профилированный и дать выстоятся сезон и будет красиво и отделку не надо.
 
#12
Вы ж на природе баню строите, стремитесь значит к натуральному, к природе, значит и баня должна быть из натурального. Конечно лучше баня из дерева, я лично за сруб, но кто хочет брус, это тоже хорошо. Если не спешить, то профилированный и дать выстоятся сезон и будет красиво и отделку не надо.

Но ведь дерево со временем начнет гнить или чем-то можно так обработать, что на века хватит?
 
#13
Если все правильно сделать, то там деревянный дом или баня прослужит долго. Но про века вряд ли, но вам и детям вашим хватит. Обработка древесины разумеется требуется и антисептическая пропитка и огнестойкая пропитка. Это позволит сохранить дерево. Ну и изначальное качество древесины также проверять нужно, поэтому я как раз и не люблю оцилиндрованное бревно.
 
#14
Но ведь дерево со временем начнет гнить или чем-то можно так обработать, что на века хватит?
Качественный сруб и его обработка огнебиозащита (современных сейчас много) и на ваш век точно хватит. Здоровья и Легкого пара!
 
#15
Да, причем хватает их надолго, там раз в пять-десять лет пропитывать можно. Плюс по ценам это куда дешевле кирпича выходит, а теплопроводность у него даже хуже чем у кирпича, соответственно тепло он держит лучше, причем можно будет толщину бруса также выбрать, это может 150 брус как в типовке быть, но можно и из 200 бруса сделать.
 
#16
И важный момент (по крайней мере для меня) повторю - это экологично, натурально и естественно, без сомнений
 
#17
Если и отделку деревом делать то да, а если вы потом все внутри линолеумом и сайдингом закроете, натяжные потолки сделаете, то уже можно будет про экологичность забыть. Если же за экологичность, то в отделку деревянного дома придется вложиться, иногда по цене это будет равно стоимости самого деревянного дома.
 
#18
Только тут сразу нужно оговориться, что сразу к отделке деревянного дома после окончания строительных работ нельзя приступать, то есть там можно будет два три месяца после окончания стройки, потом только к отделке приступать, ну а также там еще усадка под отоплением будет в течение года-двух после окончания работ.
 
#19
Если полностью соблюдать технологию строительства будете, то не будет никаких проблем вызванных неправильной усадкой дома. Не торопитесь, отопление включайте постепенно и никаких проблем не будет. Если строите из бруса естественной влажности 10 месяцев ждите, а лучше годовой цикл.
 
#20
Так да, в этом случае, если вы все-таки хотите чтобы дом прослужил долго, то только там необходимо будет дождаться окончания усадки, тогда совершенно никаких проблем не будет, ни кручения ни растрескивания, ни бревна ни бруса. Просто выжидаете год, потом уже приступаете к отделочным работам, даже двери и окна на время усадки можно не ставить.
 
Вверх