Строительство бани из бруса

#21
Так да, в этом случае, если вы все-таки хотите чтобы дом прослужил долго, то только там необходимо будет дождаться окончания усадки, тогда совершенно никаких проблем не будет, ни кручения ни растрескивания, ни бревна ни бруса. Просто выжидаете год, потом уже приступаете к отделочным работам, даже двери и окна на время усадки можно не ставить.
полностью согласен. Любому дому, будь то дерево или кирпич, нужна усадка. Почему сейчас трещат по швам многие новостройки, потому что не выдерживают этот год.
 
#22
Плюс деревянный дом перед тем, как начинать отделочные работы, нужно дождаться полного высыхания сруба. То есть термин усадка отображает изменение геометрических размеров сруба. Но необходимо полностью избавиться от влажности. Это критично при строительстве деревянного дома.
 
#23
Так там еще и нюансов при строительстве деревянных домов множество. Если строители не допустят косяков при строительстве, то и усадка деревянного дома пройдет нормально. Те же Кострома-сруб сборку осуществляют на деревянные нагели, углы они рубят в ласточкин хвост, это герметичное, а значит теплое соединение.
 
#24
Да, сборка на деревянный нагель, хоть и довольно старый метод сборки, но зато проверенный, и при прямых руках строителей, нормальной древесине никаких проблем при усадке деревянного дома не будет. Да, брус лучше в ласточкин хвост рубить, бревно в чашу. Утепление только джутовое льноволокно? Или есть варианты?
 
#25
Ну вы просто изначально типовки смотрите, а так там можно и на другие утеплители договориться, просто джутовое льноволокно наиболее дешевый утеплитель, а всякие пенополиэтилены и другие уплотнители дороже, но их также могут строители использовать, просто оговариваете это, но цена при этом, конечно вырастет.
 
#26
А чем вам собственно джутовое льноволокно не понравилось? Это нормальный упругий материал, который вполне можно использовать в качестве межвенцового утепления. Это материал используется повсеместно, как и сборка венцов на деревянный нагель или рубка углов в ласточкин хвост. Это проверенная технология.
 
#27
Ну он уже не такой уж и бюджетный, стоимость на ту же джутовую ленту примерно в два раза выросла соответственно можно было посмотреть в том числе и другие варианты по межвенцовым утеплительным материалам. Например те же бревенчатые дома утепляются мхом. Есть и более экзотические материалы.
 
#28
Так у меня уже все построили, и проблем никаких не было со стоимостями. Поэтому на данный момент да, цены на все растут, но у Кострома-сруб ценник пока остался тем же, причем у них же в типовой проект уже входит межвенцовое утепление, то есть дополнительно платить не нужно.
 
#29
Ну он уже не такой уж и бюджетный, стоимость на ту же джутовую ленту примерно в два раза выросла соответственно можно было посмотреть в том числе и другие варианты по межвенцовым утеплительным материалам. Например те же бревенчатые дома утепляются мхом. Есть и более экзотические материалы.
смотрите состав типового проекта, все материалы и работы, которые там указаны, уже входят в стоимость. То что не входит, все сверху : окна и двери, например, если вдруг вы их соберетесь сразу заказывать, правда у нас отдельная компания этим занималась, поэтому построили фундамент, крышу и сруб.
 
#30
Так там же не все сразу делается, все равно, основные отделочные работы выполняются после усадки. А усадка есть и в домах построенных из бруса естественной влажности, и в домах, построенных из бруса камерной сушки. Я имел именно то, что стоимость типвого домокомплекта не должна вырости. А отделка это конечно, каждый решает сколько на нее потратить.
 
#31
А мы баню построили на основе готового сруба. Получилось отлично и вышло дешевле, чем из бруса.
 
#32
Мы для бани приобрели готовый сруб. Получилось отлично, тепло держится очень хорошо.
 
#33
Ну если отстоялся сруб, то это хорошо. Но даже при строительстве из готового сруба, то там все равно необходимо будет проходить усадку под отоплением, т.к. даже если сруб будет стоять даже несколько лет, то его все равно необходимо будет ставить под усадку, т.к. там будет усадка под отоплением.
 
#34
Ну вактически у Кострома-сруб вы тоже покупаете готовый сруб, т.к. они приезжают и делают вам его на участке, но по факту они его там собирают. А так в покупке готового сруба ничего страшного нет, просто осматриваете его перед покупкой, а так с ним ничего не будет, если он не на земле стоял.
 
#35
У нас кум тоже готовый сруб покупал. Вся баня в 1 млн стала, но там шикарная прям банька стоит ) И сам шкурил и морилкой дерево покрывал.
 
#36
Так мы тут тоже по сути про готовые срубы толкуем + фундамент + крыша. На самом деле адекватный прайс на баню, если уж так говорить, то есть если не говорить про бани забежал помылся, которые и за 500-600 поднять реально и про всякие бочки, которые при прайсе 200-300, по итогу в те же 500 и встанут при меньшей площади.
 
#37
Готовый сруб - это еще не дом, соответственно можно поставить сруб и потом копить на дальнейшие работы, как раз за время усадки какую-то сумму можно подкопить, ну а так дело, конечно затратное строительство собственого дома, но результат потом окупается.
 
#38
Так да. Просто многие не понимают, что построить деревянный дом даже из сухого бруса все равно получится только с перерывом, потому что при строительстве из сухого бруса полгода но усадка будет, поэтому проще потом выбрать отделочников, которые вам нравятся.
 
#39
Ну, кстати да, мы, собственно так и делали. Потому что опять же, у строителей деревянных домов понятие "сезон" весьма растяжимое, и они могут с тем же успехом и зимой строить, и взять стройку им выгоднее, чем отделку фасада, поэтому в очереди вы будете не первый.
 
Вверх